facebook pixel
Aspirina 500mg 20 Buste Granulato
Aspirina 500mg 20 Buste Granulato
Aspirina 500mg 20 Buste Granulato
Aspirina 500mg 20 Buste Granulato
Farmaco senza obbligo di ricetta
  • Sconto
Aspirina 500mg 20 Buste Granulato
Aspirina 500mg 20 Buste Granulato
Aspirina 500mg 20 Buste Granulato
Aspirina 500mg 20 Buste Granulato

Aspirina 500mg 20 Buste Granulato

Riferimento 004763544
recensioni
4.9/5 10 recensioni

7,40 € 10,05 € -26%
Tasse incluse

Aspirina 500mg 20 Buste Granulato,trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari. Terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento.

Aspirina 500mg 20 Buste Granulato

Descrizione: 
Aspirina 500mg 20 Buste Granulato è un farmaco analgesico che si usa per il trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari e per la terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento.

Ingredienti:
Principi attivi:
acido acetilsalicilico 500 mg
Eccipienti: citrato monosodico, sodio idrogeno carbonato,acido citrico anidro,mannitolo,acido ascorbico,aroma cola,aroma arancio,aspartame.

Modalità d'uso: 

  • Adulti 1 o 2 bustine di granulato come dose singola, ripetendo, se necessario, la dose ad intervalli di 4–8 ore fino a 2–3 volte al giorno.
  • Non superare mai il dosaggio massimo di 2 bustine 3 volte al giorno (max 6 bustine al dì).
  • Aspirina 500 mg granulato può essere posta direttamente sulla lingua. Si dissolve con la saliva questo ne consente l’impiego senza acqua.
  • L’uso del prodotto è riservato ai soli pazienti adulti. Utilizzare sempre il dosaggio minimo efficace ed aumentarlo solo se non è sufficiente ad alleviare i sintomi (dolore o febbre).
  • Non superare le dosi consigliate: in particolare i pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati.
  • I soggetti maggiormente esposti al rischio di effetti indesiderati gravi, che possono usare il farmaco solo se prescritto dal medico, devono seguirne scrupolosamente le istruzioni.
  • Usare il medicinale per il periodo più breve possibile. Non assumere il prodotto per più di 3–5 giorni senza il parere del medico.
  • Consultare il medico nel caso in cui i sintomi persistano.
  • Assumere il medicinale preferibilmente dopo i pasti principali o, comunque, a stomaco pieno.
  • Popolazione pediatrica Aspirina 500 mg granulato non è indicato per l’uso nella popolazione pediatrica.

Formato:
Confezione da 20 Bustine 
Aspirina 500mg Granulato è presente anche in confezione da 10 Bustine clicca qui

Reparto
Spec.med.da banco
ATC/GMP
Acido acetilsalicilico
Classificazione
Farmaco da banco
Sostanza
Acido acetilsalicilico
Detraibile
Si
Scadenza
07/2021

Prodotti Aspirina su Top Farmacia

Aspirina è il più noto e diffuso farmaco antinfiammatorio, antipiretico e antinfluenzale.

La sua azione ad ampio spettro aiuta a: 

  • combattere l'influenza e il raffreddore;
  • alleviare dolori muscolari e articolari;
  • attenuare mal di testa, mal di denti, dolori da ciclo mestruale.

L'aspirina C, in particolare, aggiunge all'azione antinfiammatoria la vitamina C, per migliorare le difese immunitarie.

Tempi di consegna

Le spedizioni di Top Farmacia sono effettuate su tutto il territorio nazionale entro 72 ore dall'evasione dell'ordine, sabato, domenica e festivi esclusi.

Spedi di spedizione

  • Le spese di consegna sono GRATUITE se il totale dei prodotti ordinati supera € 19,90
  • Per ordini inferiori a € 19,90 le spese sono di € 4,90

Come pagare su Top Farmacia

Top Farmacia ti offre diverse modalità di pagamento, tutte sicure ed affidabili.

  • PayPal
  • Carta di debito o credito
  • Bonifico bancario
  • Contrassegno (Costo del contrassegno di € 1.90)
  • Satispay
  • Scalapay (ordine minimo di € 40) 

Recensioni (10)

Ottimo prodotto che usiamo da tanti anni e buonissimo prezzo

Spedizione rapida, articolo perfetto, scadenza lunga.

Ottimo prezzo, scadenza molto lunga, consegna velocissima

Efficace in poco tempo per la cervicale

veloci e precisi spiegazioni perfette in tutto

Il farmaco mi sembra valido ma non sono un medico per poterlo giudicare a 360 gradi...

Credo sia meglio la classica. Comunque l'effetto è il medesimo.

Comodissimo questo formato , permette di portarlo sempre con sé . Io tengo sempre una bustina nel portafoglio .

Prezzo buonissimo

ASPIRINA 500mg GRANULATO Io la uso prevalentemente per mal di testa,parlo personalmente,mi risolve il problema in 10/20 minuti. Dopo aver preso per 24 anni per il mal di testa MAXALD RAPID per i terribili dolori che avevo,ora con la mia età per mia fortuna con questo granulato riesco sopprimere il male,che prima era come bere acqua fresca.

I clienti che hanno acquistato questo prodotto hanno comprato anche:

Prodotto aggiunto alla lista dei desideri

Iscriviti alla newsletter