facebook pixel
Farmaco senza obbligo di ricetta
  • Sconto

Tachifludec 10 Bustine Arancia

Riferimento 034358034
recensioni
4.8/5 21 recensioni

6,40 € 8,31 € -22%
Tasse incluse

Tachifludec è indicato nel trattamento dell'influenza e dei suoi sintomi, quali raffreddore, naso chiuso, tosse, mal di testa. Aiuta a liberare il naso in pochi minuti.

Tachifludec 10 Bustine Arancia

Descrizione
Farmaco da banco a base di paracetamolo, indicato nel trattamento dei sintomi dell'influenza.

Le bustine orosolubili liberano il naso chiuso, favorendo la respirazione, e aiutano ad attenuare mal di gola e mal di testa.

Gusto arancia.

Ingredienti
Principio attivo: paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 10 mg (pari a fenilefrina 8,2 mg).

Modalità d'uso
Adulti: 1 bustina ogni 4-6 ore e fino ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore.

Avvertenze
Non indicato al di sotto dei 18 anni. In gravidanza e allattamento consultare il medico.

Reparto
Spec.med.da banco
ATC/GMP
Paracetamolo, associazioni esclusi gli psicolettici
Classificazione
Farmaco da banco
Sostanza
Paracetamolo/acido ascorbico/fenilefrina cloridrato
Detraibile
Si
Scadenza
02/2023

Principali linee di prodotti di Angelini

Angelini è un'azienda farmaceutica con numerose specializzazioni, per la produzione di farmaci, farmaci da banco e integratori che aiutano a mantenere il benessere e a ritrovare la buona salute.

La Tachipirina è forse il prodotto più noto, antipiretico e antidolorifico di prima scelta consigliato dai medici soprattutto in caso di intolleranza agli antinfiammatori e di problemi gastrici.

Come antinfiammatorio, Moment è uno dei medicinali più diffusi per il mal di testa e per i dolori mestruali. 

Altri prodotti di Angelini molto apprezzati sono l'Amuchina, un disinfettante in forma di gel o liquido per la pulizia di ferite e per sostituire il normale sapone in sua assenza, e il Tantum per l'igiene intima.

Principali linee di prodotti di Angelini

Principali linee di prodotti di Angelini

Tempi di consegna

Le spedizioni di Top Farmacia sono effettuate su tutto il territorio nazionale entro 48-72 ore dall'evasione dell'ordine, sabato, domenica e festivi esclusi. Le spedizioni dirette verso le isole maggiori e minori potrebbero richiedere 48 ore in più.

Spedi di spedizione

  • Le spese di consegna sono GRATUITE se il totale dei prodotti ordinati supera € 19,90
  • Per ordini inferiori a € 19,90 le spese sono di € 4,90

Come pagare su Top Farmacia

Top Farmacia ti offre diverse modalità di pagamento, tutte sicure ed affidabili.

  • PayPal
  • Carta di debito o credito
  • Bonifico bancario
  • Contrassegno (Costo del contrassegno di € 1.90)
  • Satispay
  • Scalapay (ordine minimo di € 40) 

Recensioni (10)

Uso sempre per stati influenzali.prodotto ok

Con scadenza lunga, acquistato in vista dell'influenza stagionale

per il raffreddore funziona , ti fa scaricare

LO USO AL BISOGNO, DIREI CHE E' UN OTTIMO PRODOTTO, DA AVERE SEMPRE IN CASA

Valido per sciogliere il catarro, piacevole al gusto

se serve, si usa anche questo con beneficio

Ordine veloce e preciso! Ottimo il mio primo giudizio

da quando ho scoperto questo prodotto non prendo più quello in compresse

Prodotto come da descrizione. Prezzo super conveniente

Nel periodo influenzale non può mancare in casa

I clienti che hanno acquistato questo prodotto hanno comprato anche:

Prodotto aggiunto alla lista dei desideri

Iscriviti alla newsletter