facebook pixel
Vivinduo 10 Bustine Orali 500mg/60mg
Vivinduo 10 Bustine Orali 500mg/60mg
Farmaco senza obbligo di ricetta
  • Sconto
Vivinduo 10 Bustine Orali 500mg/60mg
Vivinduo 10 Bustine Orali 500mg/60mg

Vivinduo 10 Bustine Orali 500mg/60mg

Riferimento 044921029
recensioni
5/5 1 recensione

6,59 € 9,50 € -30%
Tasse incluse

Vivinduo è un farmaco indicato per il trattamento dei sintomi del raffreddore e dell’influenza a base di paracetamolo e pseudoefedrina

Vivinduo 10 Bustine Orali 500mg/60mg

Indicazioni terapeutiche

Trattamento dei sintomi del raffreddore e dell’influenza.

Principi attivi

Una bustina da 1,5 g contiene: Principi attivi: Paracetamolo 500 mg Pseudoefedrina cloridrato 60 mg (equivalente a 49,15 mg di pseudoefedrina) 

Eccipienti con effetti noti: Sorbitolo (E420): 95,2 mg Saccarosio: 388,1 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.

Eccipienti

Saccarosio, aroma limone, acido citrico anidro, sorbitolo, sucralosio, polisorbato 20, colorante rosso barbabietola, colorante riboflavina sodio fosfato.

Controindicazioni

- Ipersensibilità ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati al paragrafo 6.1. - Gravidanza e allattamento. - Bambini di età inferiore ai 12 anni. - Pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi. - Soggetti affetti da una forma grave delle seguenti malattie: • malattia coronarica (angina, precedente infarto); • ipertensione; • aritmie; • insufficienza epatica; • insufficienza renale; • ipertiroidismo; • asma; • diabete; • disturbi della minzione causati da ipertrofia prostatica o da altre patologie; • glaucoma; • anemia emolitica. Soggetti che sono in trattamento con diidroergotamina o con inibitori delle monoamino ossidasi (IMAO) o che hanno interrotto questo trattamento da meno di due settimane (vedere paragrafo 4.5).

Posologia

Adulti e ragazzi al di sopra dei 12 anni di età: 2-3 bustine al giorno, disciolte in un bicchiere d’acqua.

Bambini: non è raccomandato nei bambini al di sotto dei 12 anni.

Utilizzare la dose minima efficace. Iniziare, cioè, il trattamento al dosaggio minimo previsto aumentando la dose solo se i sintomi non sono sufficientemente controllati. La dose massima (sia per singola somministrazione sia per dose giornaliera totale) non deve mai essere superata. Negli adolescenti, negli anziani o nei soggetti con funzione epatica o renale compromessa può essere necessario ridurre il dosaggio in rapporto alle condizioni cliniche del paziente; in questi casi il paziente deve essere avvertito di consultare il medico prima di usare VIVINDUO FEBBRE E CONGESTIONE NASALE. Il medicinale deve essere utilizzato: 5 giorni massimo di terapia per la popolazione adulta 3 giorni massimo di terapia per la popolazione pediatrica (12-18 anni)

Modo di somministrazione

Sciogliere il granulato in un bicchiere di acqua e bere immediatamente la soluzione ottenuta. È possibile utilizzare anche acqua calda.

Conservazione

Questo medicinale non richiede alcuna condizione particolare di conservazione.

Reparto
Spec.med.da banco
ATC/GMP
Paracetamolo, associazioni esclusi gli psicolettici
Classificazione
Farmaco da banco
Sostanza
Paracetamolo/pseudoefedrina cloridrato
Detraibile
Si
Scadenza
06/2021

Prodotti Vivin su Top Farmacia

La linea Vivin include farmaci antinfiammatori per l'influenza.

All'azione antinfiammatoria è aggiunta la vitamina C, indispensabile per aumentare le difese immunitarie e facilitare la guarigione.

Vivin C è un valido aiuto in caso di influenza, raffreddore, febbre, mal di testa, mal di denti e cefalee frequenti.

Vivin-C

Tempi di consegna

Le spedizioni di Top Farmacia sono effettuate su tutto il territorio nazionale entro 72 ore dall'evasione dell'ordine, sabato, domenica e festivi esclusi.

Spedi di spedizione

  • Le spese di consegna sono GRATUITE se il totale dei prodotti ordinati supera € 19,90
  • Per ordini inferiori a € 19,90 le spese sono di € 4,90

Come pagare su Top Farmacia

Top Farmacia ti offre diverse modalità di pagamento, tutte sicure ed affidabili.

  • PayPal
  • Carta di debito o credito
  • Bonifico bancario
  • Contrassegno (Costo del contrassegno di € 1.90)
  • Satispay
  • Scalapay (ordine minimo di € 40) 

Recensioni (1)

per l'influenza e la congestione nasale è ottimo

I clienti che hanno acquistato questo prodotto hanno comprato anche:

Prodotto aggiunto alla lista dei desideri

Iscriviti alla newsletter