facebook pixel
Farmaco senza obbligo di ricetta
  • Sconto
Efferalgan 20 compresse effervescenti 330+200mg

Efferalgan 20 compresse effervescenti 330+200mg

Riferimento 026608075
4,60 € 6,90 € -33%
Tasse incluse

Efferalgan è un antipiretico e antidolorifico indicato per la cura degli stati influenzali. In questa formulazione è aggiunto l'acido ascorbico, noto per le sue proprietà immunostimolanti.

Efferalgan 20 compresse effervescenti 330+200mg

Descrizione
Trattamento completo dei sintomi influenzali e dei dolori articolari.

All'attività del paracetamolo, efficace contro febbre, naso chiuso, raffreddore e mal di gola, è aggiunto l'acido ascorbico, precursore della vitamina C, che svolge un'importante funzione immunostimolante per migliorare il sistema immunitario e le difese immunitarie del corpo.

Efferalgan è utile anche per dolori muscolari, dolori mestruali, mal di testa e mal di denti.

Ingredienti
Principio attivo: paracetamolo 330 mg, acido ascorbico 200 mg. Eccipienti: Sodio bicarbonato, potassio bicarbonato, sorbitolo, acido citrico, sod io benzoato, sodio docusato, povidone.

Modalità d'uso

  • Bambini con peso tra 26 kg e 40 kg (età compresa tra 8 e 13 anni circa): 1 compressa ogni sei ore, max 5 compresse al giorno.
  • Adolescenti con peso tra 41 kg e 50 kg (età compresa tra 12 e 15 anni circa): 1-2 compressa ogni sei ore per max 7 compresse al giorno.
  • Adulti e adolescenti con peso superiore ai 50 kg (circa 15 anni o più): 1-2 compressa ogni sei ore per max 7 compresse al giorno.

Avvertenze
Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela a pazienti con insufficienza epatica da lieve a moderata (compresa la sindrome di Gilbert), insufficienza epatica grave (Child-Pugh >9), epatite acuta, in trattamento concomitante con farmaci che alterano la funzionalità epatica, carenza di glucosio-6-fosfato-deidrogenasi, anemia emolitica, insufficienza renale.

Tenere fuori dalla portata dei bambini. In gravidanza e allattamento consultare il medico. Non somministrare al di sotto degli 8 anni.

Reparto
Spec.med.da banco
ATC/GMP
Paracetamolo, associazioni esclusi gli psicolettici
Classificazione
Farmaco da banco
Sostanza
Paracetamolo/acido ascorbico
Detraibile
Si
Scadenza
12/2021

Prodotti Efferalgan su Top Farmacia

Efferalgan è una linea di prodotti antinfluenzali e antidolorifici ad ampio raggio d'azione.

Aiuta a liberarsi dai sintomi dell'influenza, come naso chiuso, febbre, mal di gola.

È un valido aiuto anche in caso di dolori di varia natura, quali mal di testa, dolori muscolari, cervicalgia, mal di denti. 

Disponibile in diverse formulazioni per ogni età.

 

Efferalgan 500
Efferalgan 330

Tempi di consegna

Le spedizioni di Top Farmacia sono effettuate su tutto il territorio nazionale entro 48-72 ore dall'evasione dell'ordine, sabato, domenica e festivi esclusi. Le spedizioni dirette verso le isole maggiori e minori potrebbero richiedere 48 ore in più.

Spedi di spedizione

  • Le spese di consegna sono GRATUITE se il totale dei prodotti ordinati supera € 19,90
  • Per ordini inferiori a € 19,90 le spese sono di € 4,90

Come pagare su Top Farmacia

Top Farmacia ti offre diverse modalità di pagamento, tutte sicure ed affidabili.

  • PayPal
  • Carta di debito o credito
  • Bonifico bancario
  • Contrassegno (Costo del contrassegno di € 1.90)
  • Satispay
  • Scalapay (ordine minimo di € 40) 

Recensioni (0)

Nessuna recensione presente

I clienti che hanno acquistato questo prodotto hanno comprato anche:

Prodotto aggiunto alla lista dei desideri

Iscriviti alla newsletter