facebook pixel
Farmaco senza obbligo di ricetta
  • Sconto

Saridon 20 Compresse

Riferimento 004336107
recensioni
4.6/5 5 recensioni

7,95 € 10,86 € -26%
Tasse incluse

Saridon 20 Compresse, trattamento sintomatico di stati dolorosi acuti (mal di testa; mal di denti; nevralgie; dolori mestruali) e di stati febbrili.

Saridon 20 Compresse

Descrizione:
Saridon 
si utilizza nel trattamento sintomatico di stati dolorosi acuti (mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori mestruali) e di stati febbrili.

Ingredienti: 
Una compressa contiene paracetamolo 250 mg, propifenazone 150 mg, caffeina 25 mg.
Eccipienti: Cellulosa microgranulare, povidone, amido di mais, ipromellosa, talco, magnesio stearato, silice precipitata. 

Modalità d'uso: 
Negli adulti somministrare 1-2 compresse, fino a 4 compresse di Saridon nelle 24 ore, con un abbondante sorso d'acqua. Non superare le dosi consigliate: in particolare i pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati. L'assunzione dei preparati analgesici orali deve avvenire a stomaco pieno.

Controindicazioni: 

  • Ipersensibilità ai principi attivi , ad altre sostanze strettamente correlate dal punto di vista chimico e /o ad uno qualsiasi degli eccipienti.
  • Storia di emorragia gastrointestinale o perforazione relativa a precedenti trattamenti attivi o storia di emorragia/ulcera peptica ricorrente (due o più episodi distinti di dimostrata ulcerazione o sanguinamento).
  • Emopatie quali granulocitopenia e porfirie intermittenti.
  • I prodotti a base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi ed in quelli affetti da grave anemia emolitica.
  • Grave insufficienza epatica (Child-Pugh >9).
  • Grave insufficienza renale
  • Grave insufficienza cardiaca.
  • Per la presenza di caffeina, il prodotto non va somministrato ai bambini al di sotto dei 12 anni.
  • Gravidanza e allattamento.

Formato:
Confezione da 20 compresse.

Reparto
Spec.med.da banco
ATC/GMP
Paracetamolo, associazioni esclusi gli psicolettici
Classificazione
Farmaco da banco
Sostanza
Paracetamolo/propifenazone/caffeina
Detraibile
Si
Scadenza
03/2022

Principali linee di prodotti di Bayer

Bayer è una grande casa farmaceutica che, con la formulazione di farmaci, integratori e accessori, si prende cura della salute del corpo umano dalla A alla Z.

Alcune linee di produzione, come Lasonil e Aspirina, sono diffuse a livello mondiale come farmaci di prima scelta, il primo come antinfiammatorio e antidolorifico esterno in forma gel, il secondo come antinfiammatorio ad uso interno.

Per la produzione di integratori alimentari, Bayer propone numerosi complementi creati da ingredienti di origine naturale, con vitamine e sali minerali per la cura di patologie specifiche o ad azione rinvigorente.

Bayer si occupa inoltre del benessere dei nostri animali domestici, con gli antiparassitari in fiale o collare per cani e gatti.

Principali linee di prodotti di Bayer

Tempi di consegna

Le spedizioni di Top Farmacia sono effettuate su tutto il territorio nazionale entro 72 ore dall'evasione dell'ordine, sabato, domenica e festivi esclusi.

Spedi di spedizione

  • Le spese di consegna sono GRATUITE se il totale dei prodotti ordinati supera € 19,90
  • Per ordini inferiori a € 19,90 le spese sono di € 4,90

Come pagare su Top Farmacia

Top Farmacia ti offre diverse modalità di pagamento, tutte sicure ed affidabili.

  • PayPal
  • Carta di debito o credito
  • Bonifico bancario
  • Contrassegno (Costo del contrassegno di € 1.90)
  • Satispay
  • Scalapay (ordine minimo di € 40) 

Recensioni (5)

Prodotto sperimentato con buoni risultati..

Ok prodotto sperimentato positivamente .......

Storico farmaco efficace per tutta la famiglia

farmaco che conosco e che devo sempre avere in casa

RAPIDO ED EFFICACE, OTTIMO A CONFRONTO CON ALTRI PRODOTTI

I clienti che hanno acquistato questo prodotto hanno comprato anche:

Prodotto aggiunto alla lista dei desideri

Iscriviti alla newsletter